ICT一站式采购服务平台

H3C MSR系列路由器 接口模块手册

432
发表时间:2021-04-21 19:15作者:H3C

1. 光模块、光纤外观及适用款型

接口类型为光接口时,需要配合SFP或者SFP+光模块使用,将采用带LC型光纤连接器的光纤。光模块的具体规格请参见《H3C 光模块手册》。

表5-4 光模块适配关系

接口模块型号

支持的光模块类型

支持的光模块型号

RT-HMIM-4XP

10G以太网SFP+光模块

SFP-XG-SX-MM850-A

SFP-XG-SX-MM850-D

SFP-XG-SX-MM850-E

SFP-XG-LX-SM1310

SFP-XG-LX-SM1310-D

SFP-XG-LX-SM1310-E

BD-SFP-XG-SX-MM850-A1-F

BD-SFP-XG-SX-MM850-E1-F

SFP-XG-CPRI-LR-SM1310

SFP-XG-CPRI-IR-SM1310

RT-SIC-1POS-STM1

RT-HMIM-4POS-STM1/4

2.5G以太网SFP光模块

SFP-2.5G-LX-SM1310

RT-SIC-1POS-STM1

RT-HMIM-4XP

RT-HMIM-4POS-STM1/4

千兆以太网SFP光模块

SFP-GE-SX-MM850-A

SFP-GE-SX-MM850-D

SFP-GE-LX-SM1310-A

SFP-GE-LX-SM1310-D

SFP-GE-LH40-SM1310

SFP-GE-LH40-SM1310-D

SFP-GE-LH40-SM1550

SFP-GE-LH80-SM1550

SFP-GE-LH80-SM1550-D

SFP-GE-LH100-SM1550

SFP-GE-LX10-SM1310

RT-SIC-1POS-STM1

RT-HMIM-4POS-STM1/4

622兆以太网SFP光模块

SFP-622M-LX-SM1310

RT-SIC-1POS-STM1

RT-HMIM-4POS-STM1/4

百兆以太网SFP光模块

SFP-FE-SX-MM1310-A

SFP-FE-LX-SM1310-A

SFP-FE-LX-SM1310-D

SFP-FE-LH40-SM1310

SFP-FE-LH80-SM1550

SFP-FE-BX15-U-SM1310

表5-5 光模块外观及适用款型

模块

外观

适用款型

百兆SFP光模块

01-SFP光模块

SIC-1FEF

MIM-1POS

HMIM-1POS

HMIM-1CPOS

HMIM-2CPOS

MIM-1ATM-OC3

HMIM-1ATM-OC3

HMIM-8GSWF

SIC-4GSWF

百兆BIDI模块

SIC-1FEF

MIM-1POS

HMIM-1POS

HMIM-1CPOS

HMIM-2CPOS

MIM-1ATM-OC3

HMIM-1ATM-OC3

HMIM-8GSWF

SIC-4GSWF

千兆SFP光模块

01-SFP光模块

SIC-1GEC

HMIM-2GEF

HMIM-4GEF

HMIM-8GEF

HMIM-8GSWF

SIC-4GSWF

千兆BIDI模块

SIC-1GEC

HMIM-2GEF

HMIM-4GEF

HMIM-8GEF

HMIM-8GSWF

SIC-4GSWF

2. 百兆SFP光模块

百兆SFP光模块均采用LC连接器。

表5-6 百兆SFP光模块属性

名称

中心波长(nm)

Data Rate (Mbps)

Fiber Mode

光纤直径(µm)

传输距离

接口指标(dBm)

输出光功率

接收灵敏度

光饱和度

H3C X110 100M SFP LC FX Transceiver

1310

155

MMF

50/125

2km

-19~-14

≤-30

≤-14

62.5/125

H3C X110 100M SFP LC LX Transceiver

1310

SMF

9/125

15km

-15~-8

≤-28

≤-7

H3C X110 100M SFP LC LH40 Transceiver

1310

40km

-5~0

≤-34

≤-9

H3C X110 100M SFP LC LH80 Transceiver

1550

80km

-5~0

≤-34

≤-10

3. 百兆BIDI模块

百兆BIDI模块均采用LC连接器。

表5-7 百兆BIDI模块属性

名称

中心波长(nm)

Data Rate (Mbps)

Fiber Mode

光纤直径(µm)

传输距离

接口指标(dBm)

输出光功率

接收灵敏度

光饱和度

H3C X110 100M SFP LC BX 10-U Transceiver

1310(TX)

1550(RX)

155

SMF

9/125

15km

–15~–8

≤-31

≤-3


H3C X110 100M SFP LC BX 10-D Transceiver

1550(TX)

1310(RX)

15km

–15~–8

≤-31

≤-3













4. 千兆SFP光模块

千兆SFP光模块均采用LC连接器。

表5-8 千兆SFP光模块属性

名称

中心波长(nm)

Fiber Mode

光纤直径(µm)

模式带宽(MHz*km)

传输距离

接口指标(dBm)

输出光功率

接收灵敏度

光饱和度

H3C X120 1G SFP LC SX Transceiver

850

MMF

50/125

500

550m

-9.5~0

≤-17

≤-3

400

500m

MMF

62.5/125

200

275m

160

220m

H3C X120 1G SFP LC LX Transceiver

1310

SMF

9/125

N/A

10km

-9.5~-3

≤-19

≤-3

MMF

50/125

500

550m

400

MMF

62.5/125

500

550m

H3C X125 1G SFP LC LH40 1310nm Transceiver

1310

SMF

9/125

N/A

40km

-2~+5

≤-22

≤-3

H3C X120 1G SFP LC LH40 1550nm Transceiver

1550

SMF

9/125

N/A

40km

-4~+1

≤-21

≤-3

H3C X125 1G SFP LC LH70 Transceiver

1550

SMF

9/125

N/A

70km

-4~+2

≤-22

≤-3

H3C X120 1G SFP LC LH100 Transveiver

1550

SMF

9/125

N/A

100km

0~+5

≤-30

≤-9

H3C X120 1G SFP LC BX 10-U Transveiver

1310(TX)

1490(RX)

SMF

9/125

N/A

10km

-9~-3

≤-18.7

≤-3

H3C X120 1G SFP LC BX 10-D Transveiver

1490(TX)1310(RX)

SMF

9/125

N/A

10km

-9~-3

≤-18.7

≤-3

5. 千兆BIDI模块

千兆BIDI模块均采用LC连接器。

表5-9 千兆BIDI模块属性

名称

中心波长(nm)

Fiber Mode

光纤直径(µm)

模式带宽(MHz*km)

传输距离

接口指标(dBm)

输出光功率

接收灵敏度

光饱和度

H3C X120 1G SFP LC BX 10-U Transveiver

1310(TX)

1490(RX)

SMF

9/125

N/A

10km

-9~-3

≤-18.7

≤-3

H3C X120 1G SFP LC BX 10-D Transveiver

1490(TX)1310(RX)

SMF

9/125

N/A

10km

-9~-3

≤-18.7

≤-3

6. 光模块及光纤连接方法

注意

·     光接口在没有连接光连接器或防尘盖被打开的情况下可能会有不可见的射线从光接口射出来,所以请不要直视光接口。

·     如果光接口未装光连接器,则一定要盖上防尘盖。

连接光接口的光纤方法:

(1)     将光模块插入接口模块或者业务模块的接口。

(2)     确认光模块的Rx口和Tx口,并将光纤一端的两个LC连接器分别插入Rx口和Tx口,再将光纤另一端的两个LC连接器插入对端的Tx口和Rx口。

(3)     连好光纤后请检查模块面板上的LINK指示灯状态:

·     灯亮表示光纤链路已经连通。

·     灯灭表示链路没有连通,可能是由于光纤的发送端和接收端连接错误,请先尝试对调光纤一端的Rx口和Tx口。

5.3   接口类型为E1接口

说明

通过查看线缆上的标签可以确认E1线缆的阻抗值,标签的粘贴位置请以实际情况为准。

图5-1 E1电缆标签示意图

2. E1电缆外观及适用款型

表5-10 E1电缆外观及适用款型

线缆

外观

适用款型

1端口E1 75欧姆电缆

图一 1端口E1 75欧姆电缆

1 × D15 < ---- > 2 × BNC

SIC-E1-F

SIC-1EPRI

MIM-1E1

MIM-1E1-F

MIM-2E1

MIM-2E1-F

HMIM-1E1

HMIM-1E1-F

HMIM-2E1

HMIM-2E1-F

SIC-1VE1

MIM-1VE1

MIM-2VE1

HMIM-1VE1

HMIM-2VE1

1端口E1 120欧姆电缆

图二   1端口E1 120欧姆电缆

1 × D15 < ---- > 1 × RJ-45

MIM-1E1

MIM-1E1-F

MIM-2E1

MIM-2E1-F

HMIM-1E1

HMIM-1E1-F

HMIM-2E1

HMIM-2E1-F

SIC-1VE1

MIM-1VE1

MIM-2VE1

HMIM-1VE1

HMIM-2VE1

1端口E1 120欧姆电缆(2m,15m,30m)-RJ-45

1 × RJ-45 < ---- > 1 × RJ-45

HMIM-2E1T1

HMIM-4E1T1

HMIM-8E1T1

HMIM-2E1T1-F

HMIM-4E1T1-F

HMIM-8E1T1-F

SIC-1VE1T1

2端口E1 75欧姆电缆

图三  2端口E1 75欧姆电缆

1 × D15 < ---- > 4 × BNC

SIC-2E1-F

4端口E1 75欧姆电缆

图四  4端口E1 75欧姆电缆

1 × D25 < ---- > 4 × D15

MIM-4E1

MIM-4E1-F

HMIM-4E1

HMIM-4E1-F

4端口E1 120欧姆电缆

图五  4端口E1 120欧姆电缆

1 × D25 < ---- > 4 × D15

MIM-4E1

MIM-4E1-F

HMIM-4E1

HMIM-4E1-F

8端口E1 75欧姆线缆

1 × D68 < ---- > 16 × BNC

MIM-8E1

MIM-8E1-F

HMIM-8E1

HMIM-8E1-F

1端口E1 75欧姆电缆-RJ-45

HMIM-2E1T1

HMIM-4E1T1

HMIM-8E1T1

HMIM-2E1T1-F

HMIM-4E1T1-F

HMIM-8E1T1-F

SIC-1VE1T1

75欧姆中继电缆

图六  75欧姆中继电缆

1 × BNC < ---- > 1 × BNC

根据需要选择

同轴连接器

图七  同轴连接器

1 × BNC < ---- > 1 × BNC

根据需要选择

阻抗转换器

图八 阻抗转换器

2 × BNC < ---- > 1 × RJ-45

根据需要选择

3. 接口拨码开关

E1/E1-F/VE1接口模块提供接口拨码开关(DIP),拨码开关的设置决定了接口阻抗和接地方式。

表5-11 接口拨码开关(DIP)与接口的对应关系

DIP开关

对应的E1接口

支持的模块

S1

接口0

MIM-1E1

MIM-1E1-F

MIM-2E1

MIM-2E1-F

MIM-4E1

MIM-4E1-F

HMIM-1E1

HMIM-1E1-F

HMIM-2E1

HMIM-2E1-F

HMIM-4E1

HMIM-4E1-F

SIC-1VE1

MIM-1VE1

MIM-2VE1

HMIM-1VE1

HMIM-2VE1

S2

接口1

MIM-1E1

MIM-1E1-F

MIM-2E1

MIM-2E1-F

MIM-4E1

MIM-4E1-F

HMIM-1E1

HMIM-1E1-F

HMIM-2E1

HMIM-2E1-F

HMIM-4E1

HMIM-4E1-F

MIM-2VE1

HMIM-2VE1

S3

接口2

MIM-4E1

MIM-4E1-F

HMIM-4E1

HMIM-4E1-F

S4

接口3

MIM-4E1

MIM-4E1-F

HMIM-4E1

HMIM-4E1-F

接口拨码开关(DIP)缺省设置为全ON,即E1接口阻抗为75欧姆,如下图所示:

图5-2 接口拨码开关(DIP)缺省设置示意图

接口拨码开关(DIP)推荐使用方式为:外接75欧姆电缆时,BIT1~8全部拨到ON;外接120欧姆电缆时,BIT1~8全部拨到OFF。接口拨码开关(DIP)的具体含义及设置方法如下表所示:

表5-12 接口拨码开关(DIP)含义及设置方法

DIP开关

含义

75欧姆阻抗设置方法

120欧姆阻抗设置方法

1BIT

75欧姆120欧姆选择开关

ON

OFF

2BIT

ON

OFF

3BIT

ON

OFF

4BIT

ON

OFF

5BIT

ON

OFF

6BIT

RxRing接地方式选择开关

OFF:RxRing通过电容接地

ON:RxRing直接接地

-

7BIT

RxShield接地选择开关

-

ON:RxShield接地

OFF:RxShield不接地

8BIT

RxShield接地方式选择开关

-

OFF:RxShield通过电容接地

ON:RxShield直接接地

4. 1/2/8端口E1 75欧姆电缆连接方法(D15/D68 <----> BNC)

注意

连接时请认准接口上的标识,以免误插入其它接口,导致接口模块或设备主机的损坏。

·     如果不需要延长转接电缆,可将E1 75欧姆电缆的BNC头直接连至对端网络设备:

(1)     将E1 75欧姆电缆的D15/D68与接口模块的D15/D68接口相连,并拧紧电缆固定旋钮。

(2)     电缆的另一端为一对或多对75欧姆BNC接头,确认每对BNC接头的序号,应将标记为TX的接线与对端设备标记为RX的接线相连,标记为RX的接线与对端设备标记为TX的接线相连。

图5-3 E1 75欧姆电缆连接示意图

·     如果需要延长电缆,可将E1 75欧姆转接电缆的BNC头连接到同轴连接器,同轴连接器的另一侧通过75欧姆E1中继电缆连接对端网络设备:

图5-4 E1 75欧姆电缆连接示意图

·     如果对端设备的E1接口的阻抗为120欧姆,则需要通过阻抗转换器转接:

图5-5 阻抗转换连接器示意图

5. 4端口E1 75欧姆电缆连接方法(D25 <----> D15)

(1)     将4端口E1 75欧姆电缆的D25与接口模块的D25接口相连,并拧紧电缆固定旋钮。

(2)     电缆的另一端为4个D15接头,根据需要直接与对端网络设备的D15接口相连。

图5-6 4端口E1 75欧姆电缆连接示意图

6. 1端口E1 120欧姆电缆连接方法(D15 <----> RJ-45)

(1)     将1端口E1 120欧姆电缆的D15与接口模块的D15接口相连,并拧紧电缆固定旋钮。

(2)     电缆的另一端为一个或多个RJ-45接头,根据需要直接与对端网络设备的RJ-45接口相连。

图5-7 1端口E1 120欧姆电缆连接示意图

表5-13 DB15转BNC/RJ-45线序关系表

DB15

BNC(75W同轴电缆)

RJ-45(120W双绞线电缆)

9

Tx Tip

Tx Tip

4

Tx Tip

2

Tx Ring

Tx Ring

5

Tx Ring

10

Tx Shield

-

6

Tx Shield

8

Rx Tip

Rx Tip

1

Rx Tip

15

Rx Ring

Rx Ring

2

Rx Ring

7

Rx Shield

-

3

Rx Shield

7. 4端口E1 120欧姆电缆连接方法(D25 <----> D15)

(1)     将4端口E1 120欧姆电缆的D25与接口模块的D25接口相连,并拧紧电缆固定旋钮。

(2)     电缆的另一端为4个D15接头,根据需要直接与对端网络设备的D15接口相连。

图5-8 4端口E1 120欧姆电缆连接示意图

5.4   接口类型为T1接口

注意

连接时请认准接口上的标识,以免误插入其它接口,导致接口模块或设备主机的损坏。

1. T1线缆外观及适用款型

表5-14 T1线缆外观及适用款型

线缆

外观

适用款型

1端口T1电缆

(100欧姆标准屏蔽网线)

1 × RJ-45 < ---- > 1 × RJ-45

SIC-T1-F

MIM-2T1

MIM-4T1-F

HMIM-2T1

HMIM-4T1-F

SIC-1VT1

SIC-1VE1T1

MIM-1VT1

MIM-2VT1

HMIM-1VT1

HMIM-2VT1

HMIM-2E1T1

HMIM-4E1T1

HMIM-8E1T1

HMIM-2E1T1-F

HMIM-4E1T1-F

HMIM-8E1T1-F

RJ-45连接器

图十八 RJ45连接器

1 × RJ-45 < ---- > 1 × RJ-45

根据需要选择

2. 1端口T1电缆连接方法

1端口T1电缆的两端均为RJ-45接口,将一端与接口模块的T1(RJ-45)接口相连,另一端与对端网络设备的T1(RJ-45)接口相连。

5.5   接口类型为E3/T3接口

1. E3/T3线缆外观及适用款型

表5-15 E3/T3线缆外观及适用款型

线缆

外观

适用款型

E3/T3接口电缆

1 × BNS < ---- > 1 × SMB

MIM-1CE3

HMIM-1CE3

2. 连接方法

(1)     将一根E3/T3电缆一端的SMB连接器连接到接口模块的Tx口上,将另一端连接到对端设备的Rx口上;

(2)     将另一根E3/T3电缆一端的SMB连接器连接到接口模块的Rx口上,将另一端连接到对端设备的Tx口上;

5.6   接口类型为同/异步串口

1. 同/异步串口线缆外观及适用款型

表5-16 同/异步串口线缆外观及适用款型

线缆

外观

适用款型

V.24 DTE电缆

1 × D25(公) < ---- > 1 × D28

SIC-1SAE

SIC-2SAE

SIC-4SAE

MIM-2SAE

MIM-4SAE

MIM-8SAE

HMIM-2SAE

HMIM-4SAE

HMIM-8SAE

V.24 DCE电缆

1 × D25(母) < ---- > 1 × D28

V.35 DTE电缆

1 × D28 < ---- > 1 × D34(公)


V.35 DCE电缆

1 × D28 < ---- > 1 × D34(母)

X.21 DTE电缆

1 × D15(公) < ---- > 1 × D28

X.21 DCE电缆

1 × D15(母) < ---- > 1 × D28

RS449 DTE电缆

1 × D28 < ---- > 1 × D37(公)

RS449 DCE电缆

1 × D28 < ---- > 1 × D37(母)

RS530 DTE电缆

1 × D25(公) < ---- > 1 × D28


RS530 DCE电缆

1 × D25(母) < ---- > 1 × D28

2. 连接方法

(1)     确认对端设备的接口类型,并选择正确的同步串口电缆。

(2)     将同步串口电缆的D28一端插入SAE接口模块上的D28接口。

(3)     对于广域网是DDN的线路,请将电缆与CSU/DSU的接口相连。

(4)     连好电缆后请检查SAE接口模块面板上的链路状态指示灯(LINK):

·     灯亮表示链路已经连通。

·     灯灭表示线路出现故障,信号失去同步,请检查线路。

5.7   接口类型为异步串口

1. 异步串口线缆外观及适用款型

表5-17 异步串口线缆外观及适用款型

线缆

外观

适用款型

8端口异步串口转接电缆

图九 8端口异步串口转接电缆

1 × D60 < ---- > 8 × RJ-45(母)

SIC-8AS

4端口异步串口转接电缆

图十  4端口异步串口转接电缆

1 × D28 < ---- > 4 × RJ-45(母)

SIC-16AS

串口服务器网线

1 × RJ-45 < ---- > 1 × RJ-45

MIM-8ASE

MIM-16ASE

HMIM-8ASE

HMIM-16ASE

哑终端转接电缆

图十一  哑终端转接电缆

1 × RJ-45(母) < ---- > 1 × RJ-45(公)

MIM-8ASE

MIM-16ASE

HMIM-8ASE

HMIM-16ASE

AUX电缆

图十二  AUX电缆

1 × D25 & 1 × D9 < ---- > 1 × RJ-45

MIM-8ASE

MIM-16ASE

HMIM-8ASE

HMIM-16ASE

哑终端转接器

图十九 哑终端转接器

1 × D25 < ---- > 1 × RJ-45

MIM-8ASE

MIM-16ASE

HMIM-8ASE

HMIM-16ASE

配置电缆

1 × DB-9 < ---- > 1 × RJ-45

SIC-AP220

SIC-AP320

2. SIC-8AS/SIC-16AS接口模块连接方法

连接SIC-8AS接口模块线缆时,首先需要将8端口异步串口转接电缆的D60端与SIC-8AS接口模块相连。

连接SIC-16AS接口模块线缆时,首先需要将4端口异步串口转接电缆的D28端与SIC-16AS接口模块相连,*多可以连接四根4端口异步串口转接电缆。

异步串口转接电缆接好后,可以根据对端设备类型,选择相应的电缆连接:

·     如果对端设备接口为网络设备的Console口,则使用串口服务器网线将其与异步串口转接电缆的RJ-45接口相连,如下图所示:

图5-9 串口服务器线缆连接示意图

·     如果对端设备为银行哑终端设备,则将哑终端电缆的RJ-45连接器(公)与异步串口转接电缆的RJ-45接口相连,将哑终端电缆另一端RJ-45连接器(母)通过直连网线与哑终端转接器的RJ-45接口相连,哑终端转换器另一端为D25接口,与银行哑终端设备相连,如下图所示:

图5-10 连接哑终端设备示意图

·     如果对端设备接口为D25/D9接口,一般为Modem,则使用AUX电缆将其与异步串口转接电缆相连:

图5-11 连接Modem示意图

3. MIM-8ASE/MIM-16ASE/HMIM-8ASE/HMIM-16ASE接口模块连接方法

警告

严禁在路由器开机状态下插拔MIM-8ASE / MIM-16ASE模块接口电缆,否则容易引起设备及端口的损坏。

注意

连接时请认准接口上的标识,以免误插入其它接口,导致模块或路由器主机的损坏。

可以根据对端设备类型,选择相应的电缆连接:

·     如果对端设备接口为网络设备的Console口,则使用串口服务器网线将其与MIM-8ASE/MIM-16ASE/HMIM-8ASE/HMIM-16ASE接口模块的RJ-45接口相连,如下图所示:

图5-12 串口服务器线缆连接示意图

·     如果对端设备为银行哑终端设备,则将哑终端电缆的RJ-45连接器(公)与MIM-8ASE/MIM-16ASE/接口模块的RJ-45接口相连,哑终端电缆另一端RJ-45连接器(母)通过直连网线与哑终端转接器的RJ-45接口相连,哑终端转换器另一端为D25接口,与银行哑终端设备相连,如下图所示:

图5-13 银行哑终端设备连接示意图

·     如果对端设备接口为D25/D9接口,一般为Modem,则使用AUX电缆将其与MIM-8ASE/MIM-16ASE接口模块的RJ-45接口相连,如下图所示:

图5-14 Modem连接示意图

4. SIC-AP220/SIC-AP320接口模块连接方法

(1)     Console口配置电缆的DB-9孔式插头连接到要对设备进行配置的计算机的串口,再将RJ-45一端连接到设备的Console

(2)     在拆除连接时,建议用户先拔出RJ-45端,再拔出DB-9

5.8   接口类型为ADSL/BS/FXS/FXO/AM/FCM接口

1. 带磁环的电话线外观及适用款型

表5-18 带磁环的电话线外观及适用款型

线缆

外观

适用款型

带磁环的电话线

图十三  带磁环的电话线

1 × RJ-11 < ---- > 1 × RJ-11

SIC-1ADSL

SIC-1ADSL-I

SIC-1BS

SIC-2BS

SIC-1FXS

SIC-1FXO

SIC-2FXS

SIC-2FXO

SIC-2FXS1FXO

DSIC-4FXS1FXO

SIC-1AM

SIC-2AM

MIM-4FXS

MIM-4FXO

MIM-16FXS

MIM-8FXS8FXO

HMIM-4FXS

HMIM-4FXO

HMIM-16FXS

HMIM-8FXS8FXO

HMIM-6AM

HMIM-6FCM

2. ADSL/FXS/FXO/AM/FCM接口模块电缆连接方法

(1)     将带磁环的电话线一端与接口模块的RJ-11或RJ-45接口相连;

(2)     另一端与对端设备接口相连。

3. BS/BU接口模块电缆连接方法

(1)     若运营商提供ISDN U接口线路,则需要通过NT1设备转接。将带磁环的电话线的一端与SIC-1BS接口模块的RJ-45接口相连,另一端与NT1设备相连,运营商提供的ISDN U接口电缆与NT1设备的U口相连。

图5-15 连接运营商U接口线路到SIC-1BS接口模块示意图

(2)     若运营商提供ISDN S/T接口线路,则直接将运营商电缆接入SIC-1BS接口模块的RJ-45接口。

图5-16 连接运营商S/T接口线路到SIC-1BS接口模块示意图

5.9   接口类型为E&M接口

1. E&M接口电缆外观及适用款型

E&M模块支持Bell I、II、III、V类的交换机类型,支持2线和4线音频两种方式。

使用时,推荐按Bell V类4线方式进行路由器与交换机的连接。

E&M模块RJ-45插座的管脚顺序如下图所示,从插座往里看,缺口朝下,从左至右依次为1~8脚:

图5-17 RJ-45接口管脚排序示意图

表5-19 E&M模块接口电缆线序(Bell V类4线)

E&M模块接口电缆线序

信号

信号方向

1

-

2

E

IN

3

RING0

IN

4

RING1

OUT

5

TIP1

OUT

6

TIP0

IN

7

M

OUT

8

SG

注意

由于无法确定对端交换机的接口类型(Bell I/II/III/V)、连接线类型(2线/4线)以及线序(E/M/收/发),E&M模块的接口电缆只能根据现场实际情况进行制作,为保证路由器整机的电磁兼容效果,请用户在制作的E&M接口电缆靠近路由器一侧的电缆接头附近套上磁环。

2. 连接方法

(1)     将带磁环的电话线一端与接口模块的RJ-45接口相连;

(2)     另一端与对端设备相连。

5.10   接口类型为BSV/BSE接口

1. BSV/BSE接口电缆外观及适用款型

表5-20 BSV/BSE接口电缆外观及适用款型

线缆

外观

适用款型

ISDN S/T接口标准电缆

1 × RJ-45 < ---- > 1 × RJ-45

SIC-1BSV

SIC-2BSV

ISDN S/T接口交叉电缆

图十一  哑终端转接电缆

1 × RJ-45(母) < ---- > 1 × RJ-45(公)

SIC-1BSV

SIC-2BSV

2. SIC-1BSV/SIC-2BSV/MIM-4BSV接口模块电缆连接方法

BSV接口支持User和Network两种工作模式。若连接至ISDN网络,BSV接口应工作在User模式;若连接至TE设备(如数字电话或设置为User模式的BSV接口),BSV接口应工作在Network模式。

根据工作模式的不同,选择对应的电缆连接:

·     如果BSV接口工作在User模式,则需要根据运营商线路类型确认连接方式:

(1)     若运营商提供ISDN U接口线路,则需要通过NT1设备转接。将ISDN S/T口标准电缆的一端与BSV接口模块的RJ-45接口相连,另一端与NT1设备相连,运营商提供的ISDN U接口电缆与NT1设备的U口相连。

图5-18 连接运营商U接口线路到BSV接口模块示意图

(2)     若运营商提供ISDN S/T接口线路,则直接将运营商电缆接入BSV接口。

图5-19 连接运营商S/T接口线路到BSV接口模块示意图

·     如果BSV接口工作在Network模式,与TE设备(如数字电话或设置为user模式的BSV接口)相连,则需要使用ISDN S/T接口交叉电缆转接:

将ISDN S/T接口交叉电缆的RJ-45(公)一端连接至BSV接口模块的RJ-45接口,另一端RJ-45(母)与ISDN S/T接口标准电缆连接;将ISDN S/T接口标准电缆的另一端连接至TE设备。

图5-20 连接TE设备到BSV接口模块示意图

5.11   接口类型为3G接口

1. SIC-3G-CDMA / SIC-3G-TD / SIC-3G-HSPA接口模块天线外观及适用款型

表5-21 SIC-3G-CDMA / SIC-3G-TD / SIC-3G-HSPA接口模块天线外观及适用款型

线缆

外观

适用款型

SIC-3G-CDMA / SIC-3G-TD / SIC-3G-HSPA接口模块天线

TZD-EW618-04_页面_1_图像_0003

SIC-3G-CDMA

SIC-3G-TD

SIC-3G-HSPA

AUX电缆

图十二  AUX电缆

1 × D25 & 1 × D9 < ---- > 1 × RJ-45

表5-22 SIC-3G-CDMA / SIC-3G-TD / SIC-3G-HSPA接口模块天线详细规格

属性

参数

频率范围

824-960 MHz / 1710-2170 MHz

电压驻波比

≤2

输入阻抗

50Ω

增益

1.5dBi

极化形式

垂直

**输入功率

10W

接口形式

TNC-Male

雷电保护

直流接地

高度

153mm

重量

26g

电缆长度

天线颜色

黑色

工作温度

-30~60℃

2. SIC-3G-CDMA / SIC-3G-TD / SIC-3G-HSPA接口模块天线连接方法

(1)     为便于将天线安装到接口模块上,先将天线的弯折角度调整成180º;

(2)     将天线按顺时针方向旋紧到标有MAIN字样的天线接头上,注意不要过量用力,以免造成天线损坏。为达到良好的信号区域覆盖,通常将天线调整成与地面或天花板垂直的状态。

3. SIC-3G-CDMA / SIC-3G-TD / SIC-3G-HSPA接口模块调测电缆连接方法

SIC-3G-CDMA / SIC-3G-TD / SIC-3G-HSPA模块面板上的Diag Port(RJ-45)接口为调测口,通过AUX电缆连接对端设备,用于第三方软件对SIC-3G-HSPA接口模块的调测,模块正常运行时不需要连接AUX电缆。

当需要对SIC-3G-CDMA / SIC-3G-TD / SIC-3G-HSPA模块进行调测时,将AUX电缆的RJ-45接口与模块面板上的Diag Port接口相连,将另一端的D25/D9连接器连接到对端设备,一般为PC。

5.12   接口类型为4G接口

1. 4G天线及延长线外观和适用款型

表5-23 4G天线及延长线外观和适用款型

线缆

外观

适用款型

SIC-4G-LTE-M接口模块4G天线

TZD-EW618-04_页面_1_图像_0003

SIC-4G-LTE-M

SIC-4G-CNDE / SIC-D4G-CNDE / SIC-4G-CNDE-SJK / SIC-D4G-CNDE-SJK接口模块4G天线

SIC-4G-CNDE / SIC-D4G-CNDE / SIC-4G-CNDE-SJK / SIC-D4G-CNDE-SJK

SIC-4G-CNDE / SIC-D4G-CNDE / SIC-4G-CNDE-SJK / SIC-D4G-CNDE-SJK接口模块4G天线延长线

SIC-4G-CNDE / SIC-D4G-CNDE / SIC-4G-CNDE-SJK / SIC-D4G-CNDE-SJK

表5-24 SIC-4G-LTE-M接口模块4G天线详细规格

属性

参数

频率范围

698~960MHz

1.71~2.7GHz

电压驻波比

2.5

输入阻抗

50 ohms

增益

2 dBi

极化形式

垂直

**输入功率

5W

接口形式

TNC

高度

21.4 cm

重量

50.5 g

天线颜色

黑色

工作温度

-40°C to +85°C

表5-25 SIC-4G-CNDE / SIC-D4G-CNDE / SIC-4G-CNDE-SJK / SIC-D4G-CNDE-SJK接口模块4G天线详细规格

属性

参数

频率范围

791~960MHz

1710~2690MHz

电压驻波比

≤3.5:1

输入阻抗

50 ohms

增益

791MHz~960MHz @ 3.1 dBi

1710MHz~2690MHz @ 7.2dBi

极化形式

垂直

**输入功率

1W

接口形式

SMA

高度

16.6 cm

重量

>22g

天线颜色

黑色

工作温度

-10°C to +60°C

表5-26 SIC-4G-CNDE / SIC-D4G-CNDE / SIC-4G-CNDE-SJK / SIC-D4G-CNDE-SJK接口模块4G天线延长线详细规格

属性

参数

频率范围

698~960 MHz

1710~2700 MHz

电压驻波比

≤2.0

输入阻抗

50 ohms

增益

2.0 dBi

极化形式

垂直

接口形式

SMA

高度

16.4+(-)0.2 cm

重量

134+(-)5g

天线颜色

黑色

线缆长度

200+(-)2 cm

工作温度

-40°C to +60°C

2. SIC-4G-LTE-M / SIC-4G-CNDE / SIC-D4G-CNDE / SIC-4G-CNDE-SJK / SIC-D4G-CNDE-SJK接口模块4G天线连接方法

(1)     为便于将天线安装到接口模块上,先将天线的弯折角度调整成180º。

(2)     将天线按顺时针方向旋紧到天线接头上,注意不要过量用力,以免造成天线损坏。为达到良好的信号区域覆盖,通常将天线调整成与地面或天花板垂直的状态。

3. SIC-4G-LTE-M / SIC-4G-CNDE / SIC-D4G-CNDE / SIC-4G-CNDE-SJK / SIC-D4G-CNDE-SJK接口模块4G天线延长线的连接方法

(1)     将天线的SMA公头对准面板的天线接口,顺时针旋紧插头。

(2)     将延长线另一端的磁吸天线吸附到机柜上。

4. SIC-4G-LTE-M接口模块调测电缆连接方法

SIC-4G-LTE-M模块面板上的Mini USB接口为调测口,通过USB配置电缆连接对端设备,用于第三方软件对SIC-4G-LTE-M接口模块的调测,模块正常运行时不需要连接USB配置电缆。

当需要对SIC-4G-LTE-M模块进行调测时,将USB配置电缆的USB接口端连接到对端设备,一般为PC,将另一端连接到接口模块的Mini USB接口上。

5.13   接口类型为5G接口

1. 5G天线及延长线外观和适用款型

表5-27 5G天线及延长线外观和适用款型

线缆

外观

适用款型

SIC-5G接口模块5G天线

cid:image004.jpg@01D68CDF.2C973130

RT-SIC-5G

SIC-5G接口模块5G天线延长线

cid:image005.jpg@01D68CDF.2C973130

RT-SIC-5G

表5-28 SIC-5G接口模块5G天线详细规格

属性

参数

频率范围

698~960MHz

1710~2170MHz

2300~2700 MHz

3300~3800 MHz

4400~5000 MHz

5150~5850 MHz

电压驻波比

4 MAX

输入阻抗

50 ohms

增益

617-960MHz/0.59dBi

1710-2170MHz/3.74dBi

2300-2700MHz/3.51dBi

3300-3800MHz/3.7dBi

4400-5000MHz/4.0dBi

5150-5850MHz/4.87dBi

极化形式

垂直

**输入功率

1W

接口形式

SMA-Male

高度

20.3 cm

重量

19.63 g

天线颜色

黑色

工作温度

-20°C to +65°C

表5-29 SIC-5G延长线规格

属性

参数

频率范围

DC~6GHz

电压驻波比

5 MAX

输入阻抗

50 ohms

线材

RG-174

**输入功率

1W

接口形式

SMA

线缆长度

3000mm

重量

65.3 g

天线颜色

黑色

工作温度

-40°C to +85°C

5.14   接口类型为GPS接口

1. SIC-4G-CNDE / SIC-D4G-CNDE / SIC-4G-CNDE-SJK / SIC-D4G-CNDE-SJK接口模块GPS天线外观及适用款型

表5-30 SIC-4G-CNDE / SIC-D4G-CNDE / SIC-4G-CNDE-SJK / SIC-D4G-CNDE-SJK接口模块GPS天线外观及适用款型

线缆

外观

适用款型

SIC-4G-CNDE / SIC-D4G-CNDE / SIC-4G-CNDE-SJK / SIC-D4G-CNDE-SJK接口模块GPS天线

SIC-4G-CNDE / SIC-D4G-CNDE / SIC-4G-CNDE-SJK / SIC-D4G-CNDE-SJK接口模块GPS天线

表5-31 SIC-4G-CNDE / SIC-D4G-CNDE / SIC-4G-CNDE-SJK / SIC-D4G-CNDE-SJK接口模块GPS天线详细规格

属性

参数

频率范围

1575.42±3 MHz

电压驻波比

1.92:1 Max

输入阻抗

50 ohms

增益

1.5 dBic Typ.

回波损耗

10 dB Min

接口形式

SMA公头

延长线长度

5M

延长线类型

RG-174 Coaxial Cable

天线颜色

黑色

工作温度

-30℃~+80℃

2. SIC-4G-CNDE / SIC-D4G-CNDE / SIC-4G-CNDE-SJK / SIC-D4G-CNDE-SJK接口模块GPS天线连接方法

(1)     将天线的SMA公头对准面板的GPS接口,顺时针旋紧插头。

(2)     将延长线另一端的外置天线置于室外,保证信号的接收。

5.15   接口类型为WLAN接口

1. WLAN接口模块天线外观及适用款型

表5-32 WLAN接口模块天线外观及适用款型

线缆

外观

适用款型

WLAN接口模块天线

天线渲染图

SIC-AP220

SIC-AP320

2. WLAN接口模块天线连接方法

(1)     为便于将天线安装到接口模块上,先将天线的弯折角度调整成180º;

(2)     将天线按顺时针方向旋紧到接口模块的天线接头上,注意不要过量用力,以免造成天线损坏。为达到良好的信号区域覆盖,通常将天线调整成与地面或天花板垂直的状态。

6 以太网交换模块和以太网模块二、三层口切换规格

说明

·     DSIC-9FSW和DSIC-9FSWP接口模块支持通过命令行切换其任意4个接口从二层模式到三层模式,其余5个接口仅支持二层模式。

·     当设备安装SIC-4FSW、SIC-4FSWP、DSIC-9FSW或DSIC-9FSWP接口模块时,该四款接口模块上总共可以切换二层至三层模式的的接口数量会有限制。对于MSR2600-10和MSR2600-17路由器,限制接口数量为2个,并且是任意2个接口;对于其它路由器,限制接口数量为4个,并且为任意4个接口。其它接口模块的接口无此限制。

·     接口模块与各设备的适配情况不同,具体请参见附录B 适配关系。

接口模块二、三层口切换的规格列表如下:

表6-1 仅支持三层的接口

模块款型

接口

SIC-4FSW

-

SIC-4FSWP

-

DSIC-9FSW

-

DSIC-9FSWP

-

SIC-4GSW

-

SIC-4GSWF

-

SIC-1FEA

FE0

SIC-1FEF

SFP0

SIC-1GEC-V2

Combo 0(GE0、SFP0)

HMIM-8GSW

-

HMIM-24GSW

-

HMIM-24GSW-PoE

-

HMIM-8GSWF

-

HMIM-2GEE

GE0~GE1

HMIM-4GEE

GE0~GE3

HMIM-8GEE

GE0~GE7

HMIM-2GEF

SFP0~SFP1

HMIM-4GEF

SFP0~SFP3

HMIM-8GEF

SFP0~SFP7

RT-HMIM-4XP

SFP+0~SFP+3

表6-2 支持二层切换至三层的接口

模块款型

接口

SIC-4FSW

FE0~FE3

SIC-4FSWP

FE0~FE3

DSIC-9FSW

任意4个接口

DSIC-9FSWP

任意4个接口

SIC-4GSW

GE0~GE3

SIC-4GSWF

SFP0~SFP3

SIC-1FEA

-

SIC-1FEF

-

SIC-1GEC-V2

-

HMIM-8GSW

GE0~GE5、Combo 6(GE6、SFP6)和Combo 7(GE7、SFP7)

HMIM-24GSW

GE0~GE23

HMIM-24GSW-PoE

GE0~GE23

HMIM-8GSWF

SFP0~SFP3、Combo 4(GE4、SFP4)、Combo 5(GE5、SFP5)、Combo 6(GE6、SFP6)和Combo 7(GE7、SFP7)

HMIM-2GEE

-

HMIM-4GEE

-

HMIM-8GEE

-

HMIM-2GEF

-

HMIM-4GEF

-

HMIM-8GEF

-

RT-HMIM-4XP

-


产品推荐 CISCO工业型交换机 华为交换机 CISCO3750交换机
服务支持
厂家直接供货
24小时客户服务
技术解决方案支持
姓名:
*
电话:
*
留言:
*
提交留言
在线留言 :
销售一部:
田经理: 18510010189
技术支持:
服务热线: 010-62926210
销售二部:
刘经理: 18510113626
人才招聘:
刘经理: 13801160689
扫码免费咨询
在线客服
 
 
 
 
 工作时间
周一至周五 :9:00-18:00
周六至周日 :10:00-17:00
 联系方式
服务热线:400-693-1298
方案设计:18510006032
技术咨询:010-62926210
合作邮箱:sales@bjyfms.com